Foto de Iglesias Turrión, Pablo

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Iglesias Turrión, Pablo
Ficha personal
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid; Máster en Comunicación por la Universidad Carlos III; Master of Arts in Communication por la European Graduate School; Licenciado en ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid; Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
    Profesor de Ciencias Políticas.
    Miembro de Podemos desde su fundación.
    Militante y activista social desde 1993.
    2003-2008 Investigador predoctoral.
    2003-2014 Profesor titular interino a tiempo parcial



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 02/03/2017
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 24/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/03/2017 al 24/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 05/12/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35