Foto de Escudero Berzal, Beatriz Marta

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Escudero Berzal, Beatriz Marta
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casada, una hija.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Magistrada Suplente de la Audiencia Provincial de Segovia (1996-2004).
    Tutora de Derecho de la UNED hasta febrero de 2016.
    Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995)
    Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2004-2007). Portavoz del Grupo Popular municipal del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora en la IX Legislatura.
    Francés, Inglés, iniciación de alemán.



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 20/01/2017 al 04/12/2017
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 04/12/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 01/12/2016 al 01/12/2016
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 20/05/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35