Foto de Giménez Giménez, Sara

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Giménez Giménez, Sara
Ficha personal
  • Nacida el 19 de enero de 1977 en Huesca .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Madre de dos hijos.
    Licenciada en Derecho. Universidad de Zaragoza.
    Postgrado en Derechos Humanos. Universidad País Vasco
    Directora del Departamento de Igualdad y Lucha contra la Discriminación. Fundación Secretariado Gitano.
    Representante española ante la Comisión contra el Racismo y la Intolerancia (ECRI) del Consejo de Europa.
    Abogada ejerciente.
    Ponente en cursos especializados en materia de igualdad y lucha contra la discriminación.
    Autora de publicaciones en materia de igualdad y lucha contra la discriminación



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35