Foto de Mariscal Anaya, Guillermo

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Mariscal Anaya, Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de mayo de 1974 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
    Abogado.
    Programa de Dirección General (PDG) del IESE:



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 19/09/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35