Foto de Martínez Ferro, María Valentina

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Martínez Ferro, María Valentina
Ficha personal
  • Nacida el 21 de junio de 1976 en Santiago de Compostela .
  • Diputada de la X ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
    Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/09/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 09/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35