Foto de Luena López, César

PSOE

Escaño de Luena López, César

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Luena López, César
Ficha personal
  • Nacido el 29 de octubre de 1980 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Doctor por la Universidad de La Rioja. Licenciado en Humanidades con mención honorífica al mejor expediente académico (2002/2003).
    Diplomado en Estudios Avanzados y Suficiencia Investigadora (2005).
    Presidente de la Asociación de Estudiantes de La Rioja y Miembro del Claustro de la Universidad. (1999-2003).
    Presidente de FAEST (Federación de Estudiantes Progresistas de España). (2004-2007).
    Consejero del Consejo Escolar del Estado. (2006-2007)
    Secretario General de Juventudes Socialistas de La Rioja (2002-2010).
    Secretario de Organización de Juventudes Socialistas de España (2007-2012).
    Secretario General del PSOE de La Rioja desde febrero de 2012 hasta julio de 2017 sin haber percibido ningún tipo de remuneración económica ni de cualquier otra clase (con anterioridad figuraba por error la fecha de octubre de 2016).
    Diputado autonómico del PSOE en el Parlamento de La Rioja (2007-2008) Secretario de Organización del PSOE desde julio de 2014 hasta octubre de 2016.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/07/2017 al 18/07/2017
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 14/02/2017 al 20/07/2017
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 14/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35