Foto de López Álvarez, Patxi

PSE-EE-PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
López Álvarez, Patxi
Ficha personal
  • Nacido el 4 de octubre de 1959 en Barakaldo .
  • Diputado de la III ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado.
    Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
    Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
    Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
    Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
    Militante del PSOE desde 1977.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Presidente de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35