Foto de Rodríguez Ramírez, María José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Ramírez, María José
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Derecho.
    Master Interuniversitario de las Universidades de Huelva y Cádiz, sobre "Género, Identidad y Ciudadanía".
    Coordinadora provincial del Instituto Andaluz de la Juventud. Viceportavoz del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Huelva. Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación Provincial de Huelva. Delegada de la Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa de la Junta de Andalucía. Senadora por designación autonómica.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 18/04/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 30/10/2014
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 30/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 14/10/2014
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 06/03/2012 al 18/04/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 21/02/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 21/02/2012 al 23/02/2012
  • Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 17/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 09/02/2015 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley protección litoral y modifi. Ley Costas (121/29) desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35