Foto de Acedo Penco, Pedro

PP

Escaño de Acedo Penco, Pedro

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Acedo Penco, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 1 de febrero de 1955 en Hornachos (Badajoz) .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Dos hijos. Tres nietos.
    Técnico de publicidad. Director de radio. Empresario de comunicación.
    Alcalde de Mérida durante 16 años. Diputado autonómico de Extremadura durante ocho años. Senador durante 4 años. Concejal durante 9 años.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 26/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 26/09/2017 al 26/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 26/09/2017 al 27/09/2017
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 27/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/09/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35