Foto de Muñoz González, Pedro José

PSOE

Escaño de Muñoz González, Pedro José

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Muñoz González, Pedro José
Ficha personal
  • Nacido el 19 de marzo de 1963 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Diploma Derecho Tributario. Escuela Práctica Jurídica Universidad Complutense de Madrid. Abogado Colegios de Abogados Ávila y Madrid.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 29/03/2017
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/03/2017 al 04/07/2017
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 28/03/2017 al 20/06/2017
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 23/11/2016 al 28/11/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 23/11/2016 al 30/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/11/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Interior desde el 18/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 18/07/2017
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 30/06/2017
  • Portavoz de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 27/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 19/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO reforma LO 4/2015 protección segur.ciudadana (122/62) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35