Foto de Sánchez Serna, Javier

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Sánchez Serna, Javier
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciatura en Filosofía. Máster en Sociología aplicada.
    Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
    Portavoz en la Comisión de Educación y Deporte.



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35