Foto de Mesquida Ferrando, Joan

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Mesquida Ferrando, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 6 de diciembre de 1962 en Felanixt (Mallorca) .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.
    Licenciado en Derecho.
    Ex Diputado al Parlament de Illes Balears.
    Ex Consejero de Hacienda del Govern de Illes Balears.
    Ex Director General de Infraestructuras del Ministerio de Defensa.
    Ex Director General de la Policía y Guardia Civil del Ministerio del Interior.
    Ex Secretario de Estado de Turismo del Ministerio de Industria.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35