Foto de Serrano Jiménez, María Jesús

PSOE

Escaño de Serrano Jiménez, María Jesús

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Serrano Jiménez, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 24 de noviembre de 1970 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho.
    Máster en Creación y Gestión de Empresas por EOI. 2002.
    Máster en Prevención y Tratamiento de las Conductas Adictivas en el Ámbito Legal. Universidad de Valencia. 2006.
    Abogada y técnica de la Mancomunidad del Guadajoz y Campiña Este (en estos momentos en excedencia).
    Diputada nacional por Córdoba (legislaturas XI Y XII)
    Segunda Teniente de Alcalde de Urbanismo, Medio Ambiente y Turismo del Ayuntamiento de Baena (2007-2011).
    Alcaldesa de Baena (2011-2013).
    Consejera de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía (2013-2015).
    Consejera de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía (Enero 2015 - Junio 2015).
    Parlamentaria Andaluza (marzo 2015-diciembre 2015).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 11/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/12/2016 al 04/07/2017
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 17/01/2017
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 17/01/2017 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 25/04/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 25/04/2017
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 22/11/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 27/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modif. LOREG sufragio personas discapacidad (125/16) desde el 26/07/2018 al 19/09/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/2) desde el 09/03/2017 al 26/07/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35