Foto de Vera Pró, Juan Carlos

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Vera Pró, Juan Carlos
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid.
    Abogado del Ilustre Colegio de Madrid.
    Coordinador de Organización del Partido Popular.
    Secretario General de la Gestora del PP de Madrid.
    Secretario del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP.
    Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35