Foto de Tarno Blanco, Ricardo

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Tarno Blanco, Ricardo
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1995/1996-2003/2005).
    Director General del Instituto de la Juventud (1996-1998).
    Diputado Provincial por Sevilla (1999-2001).
    Parlamentario Autonómico de Andalucía (2000-2008)



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión régimen profesional de los militares de las FFAA (154/5) desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Suplente de la Ponencia estudio cuestiones relativas ciberseguridad en España(154/11) desde el 27/09/2018 al 28/02/2019
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35