Foto de Villanova Rueda, Joaquín

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Villanova Rueda, Joaquín
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Técnico Contable. Técnico de Administración de Empresas. Alcalde del Excmo Ayto. de Alhaurín de la Torre desde 1996. Senador en la VII Legislatura por Málaga, Partido Popular.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 23/07/2012
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 04/06/2012 al 24/10/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 24/10/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 19/03/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. creación Autoridad Indep. Respons. Fiscal (121/53) desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente de la Ponencia de estudio de perspectivas en abordaje de adicciones (154/5) desde el 26/02/2013 al 01/04/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35