Foto de Gorospe Elezcano, Josune

EAJ-PNV

Escaño de Gorospe Elezcano, Josune

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Gorospe Elezcano, Josune
Ficha personal
  • Nacida el 16 de abril de 1969 en Dima (Vizcaya) .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada, sin hijos
    Licenciada en Antropología (Universidad Deusto)
    Diplomada en Empresariales (Universidad del País Vasco)
    Parlamentaria vasca (2010-2019)
    Presidenta de la Mancomunidad de Municipios Arratia (2011-2015)
    Concejala del Ayuntamiento de Dima (2011-2016). Miembro Bizkai Buru Batzar.



  • Fecha alta: 14/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35