Foto de Garzón Espinosa, Alberto

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Garzón Espinosa, Alberto
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Economía por la Universidad de Málaga. Máster en Economía Internacional y Desarrollo por la Universidad Complutense de Madrid.
    Militante de Izquierda Unida. Activista y miembro del Consejo Científico de ATTAC-España.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 11/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 26/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 06/04/2018 al 10/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35