Foto de Salud Areste, María Isabel

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Salud Areste, María Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 17 de septiembre de 1961 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Funcionaria Administrativa del Ayuntamiento de Eibar.
    Coordinadora de Ezker Anitza-IU Euskadi.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 26/02/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 10/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prestación de ingresos mínimos protección SS (120/2) desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L 15/2015, de Jurisdicción Voluntaria (122/59) desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prestación de ingresos mínimos protección SS (120/2) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley creación fondo compensa.víctimas del amianto (125/9) desde el 21/11/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35