Foto de Batet Lamaña, Meritxell

PSC-PSOE

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Batet Lamaña, Meritxell
Ficha personal
  • Nacida el 19 de marzo de 1973 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
    Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
    Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
    Ministra de Política Territorial y Función Pública desde el 7 de junio de 2018.



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 15/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 15/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 28/03/2017 al 15/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 23/11/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 27/09/2017 al 15/06/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 27/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/11/2016 al 15/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 15/06/2018
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 15/06/2018
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/11/2016 al 15/06/2018
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 15/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 15/06/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Vicepresidenta Primera de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 20/07/2016
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 15/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35