Foto de Cruz Rodríguez, Manuel

PSC-PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Cruz Rodríguez, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 1 de enero de 1951 en Barcelona .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Doctor en Filosofía.
    Catedrático de Filosofía en la Universidad de Barcelona.
    Ex-Presidente de Federalistes de Esquerres.



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35