Foto de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 5 de septiembre de 1959 .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Un hijo.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente).
    Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 30/07/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Presidente de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/08/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35