Foto de Ortega Smith-Molina, Francisco Javier

Vox

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 28 de agosto de 1968 en Madrid .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Soltero.
    Abogado ejerciente Colegio de Madrid.
    Secretario General de VOX



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 16/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 16/07/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35