Foto de Gil Lázaro, Ignacio

Vox

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de septiembre de 1957 .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Senador en la IV Legislatura.
    Secretario Tercero, Primero y Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso.
    Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y Presidente de la Delegación Española en la UIP.
    Posee la Gran Cruz del Mérito Civil y la Gran Cruz de Isabel La Católica



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35