Foto de Prendes Prendes, José Ignacio

Cs

Escaño de Prendes Prendes, José Ignacio

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Prendes Prendes, José Ignacio
Ficha personal

Histórico

  • Vicepresidente Primero del Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 15/11/2016
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 29/03/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 15/11/2016 al 15/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 15/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 17/05/2017 al 24/05/2017
  • Vocal de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 17/05/2017
  • Portavoz de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 21/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 21/11/2017
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refor.Ley 18-6-1870 reglas Gracia de Indulto (122/10) desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35