Foto de Pons Sampietro, Pere Joan

PSOE

Escaño de Pons Sampietro, Pere Joan

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Pons Sampietro, Pere Joan
Ficha personal
  • Nacido el 24 de julio de 1970 en Palma de Mallorca .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Ciencias de la Información por la Universitat Autónoma de Barcelona (UAB). Licenciado en Derecho por la Universitat Central de Barcelona (UB). Máster DEA Fac. Jean Monnet (Paris - XI).
    Ex Director del Gabinete del Presidente de Balears.
    Ex Director de la Fundación Gabriel Alomar.
    Secretario Ejecutivo Ideas Programa PSIB-PSOE.
    Ha trabajado en Lyon, París, Ginebra para organizaciones gubernamentales y no gubernamentales.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 25/06/2018
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/06/2018
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 27/07/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 17/07/2017 al 27/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 11/09/2017
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 17/07/2017
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4) desde el 15/02/2017 al 30/11/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35