Foto de Palacín Guarné, Gonzalo

PSOE

Escaño de Palacín Guarné, Gonzalo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Palacín Guarné, Gonzalo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de febrero de 1984 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado y con un hijo.
    Licenciado en Ciencias Económicas.
    Máster en Mercados Financieros por la UPF.
    Máster en Creación, Gestión y Desarrollo de Franquicias (Universitat de Barcelona)
    Máster en Banca Comercial (CIFF-U. Alcalá)
    Ha desarrollado su carrera profesional en la banca.
    Ha compaginado su carrera profesional con la creación y gestión de dos negocios de hostelería.
    Secretario General del PSOE de Monzón.
    Desde mayo de 2015 es concejal del Ayuntamiento de Monzón donde se ocupa de las áreas de Casco Histórico y Urbanismo y Desarrollo.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 18/07/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 23/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/11/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 04/10/2017 al 27/06/2018
  • Vocal de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 27/06/2018 al 29/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Pr.L.medidas urg. paliar sequía cuencas hidrográficas (121/8) desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad(122/137) desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 28/06/2018 al 28/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35