Foto de Fernández Castañón, Sofía

UP

Escaño de Fernández Castañón, Sofía

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Fernández Castañón, Sofía
Ficha personal
  • Nacida el 1 de noviembre de 1983 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Un hijo.
    Escritora y realizadora audiovisual. Ha publicado libros de poesía en castellano y asturiano. En 2014 estrenó su primer largometraje como directora.
    Miembro del Consejo Ciudadano Estatal y de la Secretaría de Feminismos Interseccional y LGTBI de Podemos.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 17/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35