Foto de Eritja Ciuró, Francesc Xavier

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Historia por la Universitat de Barcelona.
    Título de Mâitrise en Historia Medieval por la Université Toulouse - Le Mirail. Posgrado de Gestión Cultural por la Universitat de Lleida.
    Dinamizador cultural y activista político encabezando entidades como el Ateneu Popular de Ponent, la Assemblea Nacional Catalana y Omnium Cultural



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 22/06/2018 al 21/05/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 22/06/2018
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4) desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Pr.L.medidas urg. paliar sequía cuencas hidrográficas (121/8) desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad(122/137) desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre restitución bienes culturales (121/1) desde el 22/02/2017 al 22/02/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley creación fondo compensa.víctimas del amianto (125/9) desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia PL mod.Leyes eval ambiental,Montes y efec invernadero(121/18) desde el 10/10/2018 al 10/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. transferencia recursos 19,99 Hm3 (125/18) desde el 10/10/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley por la que se mod. Ley Propiedad intelectual(121/21) desde el 25/09/2018 al 15/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35