Foto de Gómez-Reino Varela, Antonio

EM-P-A-EU

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Gómez-Reino Varela, Antonio
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Trabajador precario en diversos sectores: mozo de almacén, reparto de publicidad. Técnico de laboratorio en bacteriología. Autónomo durante años gestionando una pequeña tienda primero. Una productora alternativa del ámbito musical después. Experiencia laboral y activismo en economía social y en cooperación internacional. Traductor (portugués-español). Técnico Superior en Salud Ambiental. Inspector (LIGAL, Laboratorio Interprofesional Galego Analise do Leite). Activista social. Formo parte de Marea Atlántica, miembro del Consello Cidadán de Podemos Galicia. Diputado de En Marea. Padre.



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 02/07/2018 al 08/01/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 02/01/2017 al 11/07/2017
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 08/03/2017
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 08/03/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 30/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 27/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 21/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 12/01/2017
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 12/01/2017 al 21/07/2017
  • Adscrito de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 30/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia estudio consecuencias salida Reino Unido de la UE (154/1) desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/02/2017 al 07/03/2017
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 14/03/2017 al 20/05/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35