Foto de Postius Terrado, Antoni

CDC

Escaño de Postius Terrado, Antoni

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Postius Terrado, Antoni
Ficha personal
  • Nacido el 11 de agosto de 1984 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Enginyer Técnic en Informàtica de Gestió (Ingeniero Técnico en Informática de Gestión). Licenciado en Derecho
    Concejal en el Ayuntamiento de Lleida. Presidente del Grupo Municipal de CiU.



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 09/09/2016
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Pr.L.medidas urg. paliar sequía cuencas hidrográficas (121/8) desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad(122/137) desde el 15/03/2018 al 05/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35