Foto de Torres Tejada, María

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Torres Tejada, María
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Licenciada en Derecho.
    Abogada especializada en Derecho Laboral de 2005 a 2014.
    Segunda Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Bailén.
    Concejal delegada de Urbanismo, Recursos Humanos y Festejos.
    Portavoz del Grupo Municipal del PP.
    Concejal del Ayuntamiento de Bailén desde 2007.



  • Fecha alta: 14/02/2017.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 21/09/2017 al 21/06/2018
  • Secretaria Primera de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 22/02/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 14/02/2017 al 22/02/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/05/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 21/02/2017 al 17/05/2017
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 16/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Directiva 2013/11/UE, Parl. Europeo y Consejo(121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.General Defensa Consumidores y Usuarios(125/8) desde el 15/11/2017 al 11/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35