Foto de Esteller Ruedas, María Ángeles

PP

Escaño de Esteller Ruedas, María Ángeles

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Esteller Ruedas, María Ángeles
Ficha personal
  • Nacida el 12 de febrero de 1963 .
  • Diputada de la X y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona.
    Abogada.
    Máster en Derecho Societario y Tributario por la Escuela Universitaria Abad Oliva.
    Dos años de práctica jurídica por el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada en el Bufete Guardiola y Puig.
    Asesoría Jurídica Diputación de Barcelona.
    Responsable Asesoría Jurídica del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Cataluña.
    Diputada del Parlamento de Cataluña (1999-2003). Concejal del Ayuntamiento de Barcelona (2003-2007). Portavoz de la Diputación de Barcelona (2003-2007). Portavoz del Grupo Popular del Ayuntamiento de Barcelona (2007-actualidad)
    Vicesecretaria de Acción Sectorial del Partido Popular de Cataluña
    Consejera del Área Metropolitana de Barcelona y del Consell Comarcal desde 2016.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/02/2018.
  • Sustituyó a


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 18/04/2018 al 19/04/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/02/2018 al 10/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35