Foto de Telechea i Lozano, Carolina

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Telechea i Lozano, Carolina
  • Diputada de la XII y  XIII legislaturas.
  • Casada y madre de un niño.
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona con Postgrado en Práctica Jurídica en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada en ejercicio.
    Concejala en el Ayuntamiento de Igualada desde junio del 2015.



  • Fecha alta: 12/06/2018.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Justicia desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 22/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 25/10/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 22/06/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 10/10/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 27/11/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 22/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley contra discriminación orientación sexual(122/97) desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO reforma LO 4/2015 protección segur.ciudadana (122/62) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia PL contratac. agua, energía, transporte y serv.postal (121/3) desde el 08/10/2018 al 22/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley reguladora contratos crédito inmobiliario (121/12) desde el 14/09/2018 al 04/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35