Foto de Calduch Cervera, Rafael

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Calduch Cervera, Rafael
  • Diputado de la X legislatura.
  • Dos hijos.
    Doctor en Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales por la Universidad Complutense de Madrid.
    Catedrático de Derecho internacional Público y Relaciones Internacionales - Universidad Complutense de Madrid.
    Miembro de UPyD



  • Condición plena: 28/05/2015.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 28/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. Sist. valoración daños accidentes (121/143) desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2016 (121/163) desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. refor. urgente sist. formación profesional (121/148) desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normat. autoempleo y Economía Social (121/157) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.37/2007 reutiliz. inf. sector público(121/150) desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 58/2003, General Tributaria (121/146) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. acceso inform. sentencias fraude fiscal (121/160) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Procedimiento Administrat. Común A.A.P.P. (121/155) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35