Foto de Tremiño Gómez, Ignacio

PP

Escaño de Tremiño Gómez, Ignacio

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Tremiño Gómez, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 29 de enero de 1966 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado. Una hija.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Oberta de Cataluña.
    MBA Executive por IE (Instituto de Empresa).
    Programa de Liderazgo de Gestión Pública (PLGP) del IESE, Universidad de Navarra.
    Concejal de Acción Social del Ayuntamiento de Valladolid (1999-2000).
    Director de desarrollo de negocio Grupo Ilunion 2010-2012. Director General de Discapacidad del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
    Director del Real Patronato sobre Discapacidad.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 15/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 21/02/2018 al 28/02/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modif. LOREG sufragio personas discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L 15/2015, de Jurisdicción Voluntaria (122/59) desde el 04/04/2017 al 04/04/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35