Foto de Zurita Expósito, Ana María

PP

Escaño de Zurita Expósito, Ana María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Zurita Expósito, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 3 de noviembre de 1963 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Arquitecto, Especialidad en Edificación y Urbanismo, Gestión del Territorio.
    Funcionaria de Carrera del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
    Concejal del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (2011-2015).
    Consejera del Cabildo de Tenerife (2015-hasta la fecha).
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional (2012-2016).
    Coordinadora Regional de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente del PP de Canarias.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 21/06/2018 al 28/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35