Foto de Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 3 de febrero de 1964 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Ingeniero por la Universidad Politécnica de Madrid.
    Ha sido directivo de empresas nacionales y multinacionales en España durante los últimos 15 años en los sectores asociados a la seguridad y tecnologías de la información.
    Miembro del Partido Ciudadanos desde el 2012 es actualmente Delegado Territorial de la Comunidad de Madrid.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35