Foto de Ortega Otero, Marina

PsdeG-PSOE

Escaño de Ortega Otero, Marina

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Ortega Otero, Marina
Ficha personal
  • Nacida el 22 de enero de 1983 .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Dos hijos
    Licenciada en Psicología
    Junta de Gobierno del Colegio Oficial de Psicología de Galicia
    Vocal enlace Sección Psicología Jurídica
    Concejal de Servicios Sociales, Igualdad y Sanidad en O Carballiño
    Secretaría de Políticas Sociales en CENG PSdeG-PSOE

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35