Foto de Sánchez Pérez, César

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Sánchez Pérez, César
Ficha personal
  • Nacido el 26 de agosto de 1978 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado, una hija.
    Licenciado en Sociología.
    Alcalde de Calpe 2011-2019.
    Diputado Autonómico Corts Valencianes 2007-2015.
    Presidente de la Diputación de Alicante 2015- .
    Secretario de Transparencia del PP.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 09/08/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Adscrito de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 09/08/2019 al 03/12/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 06/08/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35