Foto de López-Amor García, Fernando

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
López-Amor García, Fernando
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Abogado. Inspector Financiero y Tributario del Estado. Censor Togado de Cuentas. Concejal de Hacienda y de Urbanismo del Ayuntamiento de Madrid. Presidente de RTVE. Presidente de Hispasat.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/06/2013 al 20/01/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/02/2015 al 13/03/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 02/10/2012 al 04/10/2012
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 04/10/2012 al 09/02/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 02/10/2012
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Peticiones desde el 11/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 10/02/2015 al 11/02/2015
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 06/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda oportunidad, reduc. carga financ. (121/137) desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. tributarias impulso actividad económica (121/26) desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transf. Fondo financiación Pago Proveedores (121/94) desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2006, del IRPF y otras normas (121/109) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 37/1992, del IVA, L. 20/1991 (121/111) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 58/2003, General Tributaria (121/146) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. acceso inform. sentencias fraude fiscal (121/160) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35