Foto de Guijarro García, Txema

C-P-EUPV

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Guijarro García, Txema
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
    Miembro del equipo de programa de Podemos.



  • Fecha alta: 15/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 07/03/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 08/03/2017
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/11/2016 al 14/03/2017
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Secretario de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 10/09/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 07/02/2019 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35