Seleccione legislatura

Foto de Jordà i Roura, Teresa

ERC-CATSÍ

Escaño de Jordà i Roura, Teresa

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Jordà i Roura, Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 19 de junio de 1972 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Historia Moderna i Contemporánea.
    Alcaldesa de Ripoll (2003-2011).



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 01/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 24/04/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 01/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley contra discriminación orientación sexual(122/97) desde el 24/04/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L modi.Ley 14/2010, infraes. y servicios (122/84) desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/2) desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia PL contratac. agua, energía, transporte y serv.postal (121/3) desde el 09/03/2017 al 01/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35