Seleccione legislatura

Foto de Calvente Gallego, Javier

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Calvente Gallego, Javier
Ficha personal
  • Nacido el 7 de septiembre de 1967 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Licenciado en Derecho. Abogado.
    Alcalde de Baeza (2003-2007).
    Parlamentario andaluz (2012-2015).



  • Fecha alta: 22/11/2016.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 10/01/2017 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35