Seleccione legislatura

Foto de Serrano Martínez, José Enrique

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Serrano Martínez, José Enrique
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1949 en Madrid .
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Profesor de Derecho del Trabajo jubilado.
    Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno (1995-1996 y 2004-2011). Subdirector del Gabinete de la Presidencia del Gobierno (1993-1995). Secretario General de la Vicepresidencia del Gobierno (1991-1995). Director General de Personal del Ministerio de Defensa (1987-1991).



  • Fecha alta: 12/09/2017.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 23/03/2018 al 02/07/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23) desde el 17/10/2018 al 16/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35