Elecciones 1820


Legislatura 1820

Inicio 26 de junio de 1820 (Junta Preparatoria).
Sesión de apertura 9 de julio de 1820.
Fin 9 de noviembre de 1820.
Diputación Permanente: de 10 de noviembre de 1820 a 25 de febrero de 1821.


Resumen de la legislatura

Presidencia

Espiga Gadea, José (08/08/1920)
Giraldo y Arquellada, Ramón (hasta 09/09/1920)
Queipo de Llano Ruíz de Sarabia, José María. VII Conde de Toreno. Vizconde de Matarosa (hasta 08/10/1820)
Calatrava Peinado, José María (hasta 09/11/1820)

Documentos

Pascual Asensio: un taquígrafo de las Cortes en el Real Jardín Botánico de Madrid

Legislatura 1821

Inicio 20 de febrero de 1821 (Junta Preparatoria).
Sesión apertura 1 de marzo de 1821.
Fin 30 de junio de 1821.
Diputación Permanente: de 1 de julio de 1821 a 25 de febrero de 1822.


Resumen de la legislatura

Presidencia

Cano Manuel, Antonio (hasta 31/03/1821)
Cuesta y Torres, Antonio de la (hasta 31/05/1821)
Moscoso de Altamira Quiroga, José María. Conde de Fontao (hasta 30/06/1821)

Legislatura 1821-1822. Extraordinaria

Inicio 22 de septiembre de 1821(Junta Preparatoria).
Sesión apertura 28 de septiembre de 1821.
Decreto de clausura 14 de febrero de 1822.
Fin 14 de febrero de 1822.


Resumen de la legislatura

Presidencia

González Vallejo, Pedro. Obispo de Mallorca. Arzobispo de Toledo (hasta 27/10/1821)
Martínez de la Rosa Berdejo Gómez y Arroyo, Francisco de Paula (hasta 27/11/1821)
Clemencín Viñas, Diego (hasta 27/12/1821)
Rey Esteve, Joaquín (hasta 27/01/1822)
Giraldo y Arquellada, Ramón (hasta 14/02/1822)

Legislatura 1820

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1821

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1821-1822

Datos de la legislatura
Presidencia

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35