Elecciones 1822


Legislatura 1822

Inicio 15 de febrero de 1822 (Junta Preparatoria).
Sesión apertura 1 de marzo de 1822.
Fin 30 de junio de 1822.
Diputación Permanente: de 1 de julio de 1822 a 25 de febrero de 1823.


Resumen de la legislatura

Vida Parlamentaria

El sable de Riego
La fuente de la discordia
Los taquígrafos y el Diario de Cortes en 1822

Presidencia

Riego Flores Valdés, Rafael del (hasta 31/03/1822)
Valdés y Flóres Bazán y Peón, Cayetano (hasta 30/04/1822)
Álava y Esquivel, Manuel Ricardo (hasta 31/05/1822)
Gómez Becerra, Álvaro (hasta 30/06/1822)

Legislatura 1822-1823 Extraordinaria

Inicio 1 de octubre de 1822 (Junta Preparatoria).
Sesión apertura 7 de octubre de 1822.
Fin 19 de febrero de 1823.


Resumen de la legislatura

Presidencia

Salvato de Esteve, Ramón (hasta 06/11/1822)
Cañas Portocarrero, Diego Vicente. VII Duque del Parque (hasta 06/12/1822)
Oliver y García, Juan (hasta 06/01/1823))
Istúriz y Montero, Francisco Javier (hasta 06/02/1823)
Ruíz de la Vega Méndez, Domingo María (hasta 19/02/1823)

Legislatura 1823. Madrid

Inicio 20 de febrero de 1823.
Fin 22 de marzo de 1823.


Resumen de la legislatura

Presidencia

Flores Calderón, Manuel (hasta 22/03/1823)

Legislatura 1823. Sevilla y Cádiz


Inicio 23 de abril de 1823.
Fin 10 de junio de 1823.


Resumen de la legislatura

Presidencia

Flores Calderón, Manuel (hasta 01/05/1823)
Ferrer y Cafranga, Joaquín María (hasta 01/06/1823)
Gener y Buigas, Tomás (hasta 06/07/1823)
Zulueta y Ceballos, Juan Pedro. Conde de Torre-Díaz (05/08/1823)

Legislatura 1823. Cádiz. Extraordinaria

Inicio 11 de junio de 1823.
Diputación Permanente 6 de agosto de 1823 .
Resumen de la legislatura: Las minutas y las actas, aunque no publicadas, se conservan en el Archivo del Congreso de los Diputados, en la serie de Papeles Reservados de Fernando VII.

Vida Parlamentaria

El desembarco de Fernando VII

Presidencia

Ferrer y Cafranga, Joaquín María (hasta 01/06/1823)
Gener y Buigas, Tomás (hasta 06/07/1823)

Documentos

Exposición de Isidora Mora de San Joaquín, religiosa exclaustrada, remitiendo a las Cortes la bandera regalada por Diego Muñoz Torrero al batallón de la Milicia Nacional de Cabeza de Buey y concesión de una pensión de 3 reales diarios de 10 de junio de 1836. (A.C.D. Serie General, leg.52, núm.250)

Legislatura 1822

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1822-1823 Extraordinaria

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1823. Madrid

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1823. Sevilla y Cádiz

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1823. Cádiz. Extraordinaria

Datos de la legislatura
Presidencia

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35