Foto de Rojo Noguera, Pilar

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rojo Noguera, Pilar
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada, dos hijos.
    Arquitecto y Urbanista por la ETSA de A Coruña.
    Arquitecto de la Hacienda Pública del Estado
    Diplomada en Alta Dirección por el INAP
    Diputada del Parlamento de Galicia de la VI, VII, VIII y IX Legislatura (2001-2015)
    Presidenta del Parlamento de Galicia de la VIII y IX Legislatura (2009-2015)
    Presidenta de CALRE (Asambleas legislativas Regionales de Europa) (2014)
    Presidenta de COPREPA (Presidentes de Parlamentos Autonómicos de España) (2011)
    Durante la VII Legislatura autonómica (2005-2009), desempeñó entre otras funciones:
    Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Popular de Galicia.
    Portavoz de Urbanismo y de Vivienda.
    Miembro de la Comisión de estudio para la reforma del Estatuto de Autonomía de Galicia.
    Durante la VI Legislatura autonómica (2001-2005) desempeñó, entre otras, las funciones de:
    Presidenta de la Comisión de Educación y Cultura.
    Portavoz de Asuntos Europeos.
    Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado de la Xunta de Galicia (2003-2005)
    Delegada provincial de Cultura, Comunicación Social y Turismo de la Xunta de Galicia (1996-2001).
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional y del Comité de Dirección del Partido Popular de Galicia.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Presidenta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/11/2016 al 12/09/2018
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 31/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 31/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Presidenta de la Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 16/11/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 18/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 10/09/2018 al 18/09/2018
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4) desde el 15/02/2017 al 07/02/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35