Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 11/01/2012
Fecha de disolución: 13/01/2016
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Posada Moreno, Jesús (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Vicepresidenta Primera
Villalobos Talero, Celia (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Vicepresidente Segundo
Barrero López, Jaime Javier (GS)  11/01/2012  11/01/2016
Secretario Primero
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Secretaria Segunda
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  11/01/2012  13/01/2016
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  11/01/2012  18/01/2012
Alegría Continente, María Pilar (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Arias Cañete, Miguel (GP)  11/01/2012  01/07/2014
Asian González, Matilde Pastora (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Ayllón Manso, José Luis (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Báñez García, María Fátima (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  16/06/2015  13/01/2016
Beneyto Pérez, José María (GP)  04/07/2014  13/01/2016
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Blanco López, José (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Bosch i Pascual, Alfred (GMx)  11/01/2012  20/07/2012
                                         15/01/2014  09/07/2014
                                         22/08/2014  17/06/2015
                                         24/07/2012  09/01/2014
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  16/07/2015  13/01/2016
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  29/06/2012  19/12/2014
Centella Gómez, José Luis (GIP)  11/01/2012  22/01/2013
                                             24/01/2013  26/01/2015
                                             29/01/2015  13/01/2016
Cervera Soto, Santiago (GP)  11/01/2012  10/12/2012
Chacón Piqueras, Carme (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Chaves González, Manuel (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Conde Bajén, Agustín (GP)  20/01/2015  13/01/2016
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  22/01/2013  24/01/2013
                                         26/01/2015  29/01/2015
                                         28/01/2014  29/01/2014
Díez González, Rosa María (GUPyD)  11/01/2012  13/01/2016
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  11/01/2012  13/01/2016
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  11/01/2012  17/12/2012
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx)  27/01/2014  29/01/2014
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/12/2012  13/01/2016
Fernández Díaz, Jorge (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Fernández González, Daniel (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Fernández González, María Mercedes (GP)  11/01/2012  26/04/2012
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)  29/06/2012  19/12/2014
González Pons, Esteban (GP)  11/01/2012  01/07/2014
González Veracruz, María (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  29/06/2012  19/12/2014
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  26/12/2013  13/01/2016
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Hernando Vera, Antonio (GS)  11/01/2012  06/08/2014
                                       19/12/2014  13/01/2016
Hernanz Costa, Sofía (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Iñarritu García, Jon (GMx)  11/01/2012  27/01/2014
                                   24/07/2014  13/01/2016
                                   29/01/2014  17/07/2014
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  29/06/2012  01/07/2014
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  29/06/2012  19/12/2014
Lara Moya, Cayo (GIP)  11/01/2012  27/01/2014
                         29/01/2014  13/01/2016
Larreina Valderrama, Rafael (GMx)  17/07/2014  24/07/2014
                                                 20/07/2012  24/07/2012
Luena López, César (GS)  06/08/2014  13/01/2016
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  11/01/2012  06/07/2012
                                               26/12/2012  13/01/2016
Macias i Arau, Pere (GC-CiU)  11/01/2012  13/01/2016
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Matarí Sáez, Juan José (GP)  04/07/2014  13/01/2016
Mato Adrover, Ana (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Merino López, Rafael (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Montón Giménez, Carmen (GS)  01/07/2014  30/06/2015
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Pajín Iraola, Leire (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Pastor Julián, Ana María (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  11/01/2012  02/09/2014
Pradas Torres, Antonio (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  19/12/2014  03/06/2015
Rajoy Brey, Mariano (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Rodríguez García, Isabel (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  29/06/2012  06/08/2014
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP)  11/01/2012  24/09/2014
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  11/01/2012  26/12/2013
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  06/08/2014  13/01/2016
Saura García, Pedro (GS)  01/07/2014  19/12/2014
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  23/10/2015  13/01/2016
Silva Rego, María del Carmen (GS)  29/06/2012  23/10/2015
Simancas Simancas, Rafael (GS)  29/06/2012  19/12/2014
Soria López, José Manuel (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Tardà i Coma, Joan (GMx)  09/01/2014  15/01/2014
                               09/07/2014  22/08/2014
                               17/06/2015  13/01/2016
Torrado de Castro, Marta (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  11/01/2012  14/05/2012
Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS)  11/01/2012  01/07/2014
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Vallès Vives, Francesc (GS)  17/07/2013  13/01/2016
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  27/01/2014  28/01/2014
Zaragoza Alonso, José (GS)  29/06/2012  17/07/2013
Vocales Suplentes
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  29/06/2012  21/12/2012
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  06/07/2012  26/10/2015
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  11/01/2012  26/09/2013
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  06/07/2012  14/04/2014
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  18/12/2012  26/01/2015
                                                   28/01/2015  13/01/2016
Barreda Fontes, José María (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Barreiro Álvarez, Pilar (GP)  26/10/2015  13/01/2016
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  11/01/2012  29/06/2012
                                         19/12/2014  16/06/2015
Beneyto Pérez, José María (GP)  06/07/2012  04/07/2014
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Blanco López, José (GS)  29/06/2012  01/07/2014
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  16/06/2015  13/01/2016
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Camarero Benítez, Susana (GP)  06/07/2012  10/03/2014
Camps Devesa, Gerardo (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  29/06/2015  13/01/2016
Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)  19/07/2012  30/07/2012
                                                         27/01/2014  29/01/2014
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  19/12/2014  25/09/2015
Casado Blanco, Pablo (GP)  25/06/2015  13/01/2016
Castaño Rey, Ana María (GIP)  21/07/2015  23/07/2015
Castillo Calvín, José Miguel (GP)  19/08/2014  13/01/2016
Chaves González, Manuel (GS)  29/06/2012  02/07/2015
Conde Bajén, Agustín (GP)  06/07/2012  20/01/2015
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  11/01/2012  11/07/2012
                                         12/07/2013  27/08/2013
                                         15/01/2014  27/01/2014
                                         23/07/2012  22/01/2013
                                         23/07/2015  08/10/2015
                                         24/01/2013  10/07/2013
                                         24/07/2014  26/01/2015
                                         28/08/2013  13/01/2014
                                         29/01/2014  21/07/2014
                                         29/01/2015  21/07/2015
De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)  25/08/2015  27/08/2015
                                                       26/01/2015  29/01/2015
                                                       27/01/2014  28/01/2014
                                                       27/08/2013  28/08/2013
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Erias Rey, Antonio (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  11/01/2012  23/08/2012
                                   29/08/2012  18/12/2012
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  04/07/2014  25/06/2015
Esteve Ortega, Esperança (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  10/12/2012  09/07/2013
                                               12/07/2013  21/10/2015
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Gallego Burgos, Antonio (GP)  20/01/2015  26/10/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  13/01/2014  15/01/2014
García Hernández, José Ramón (GP)  04/07/2014  13/01/2016
García-Tizón López, Arturo (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Garzón Espinosa, Alberto (GIP)  23/07/2012  27/08/2012
                                           23/07/2015  25/08/2015
                                           24/06/2015  21/07/2015
                                           27/08/2015  13/01/2016
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  04/07/2014  13/01/2016
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  26/10/2015  13/01/2016
González Vázquez, Marta (GP)  20/01/2015  13/01/2016
González Vázquez, Sebastián (GP)  11/01/2012  06/07/2012
                                                 15/10/2013  13/01/2016
González Veracruz, María (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Grande Pesquero, Pilar (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Hernando Vera, Antonio (GS)  06/08/2014  19/12/2014
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  11/01/2012  22/06/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  11/01/2012  30/09/2012
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  26/08/2013  28/08/2013
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  26/12/2012  28/07/2014
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  08/07/2014  13/06/2015
                                           10/07/2013  12/07/2013
                                           11/07/2012  23/07/2012
                                           27/01/2014  29/01/2014
                                           27/08/2012  24/01/2013
                                           27/08/2013  28/08/2013
López Garrido, Diego (GS)  15/10/2015  13/01/2016
López i Chamosa, Isabel (GS)  19/12/2014  13/01/2016
López-Amor García, Fernando (GP)  26/06/2013  20/01/2015
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  02/07/2013  15/07/2013
                                     09/07/2012  12/07/2012
                                     23/08/2013  28/08/2013
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  06/07/2012  26/12/2012
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  11/01/2012  09/07/2012
                                               12/07/2012  19/07/2012
                                               15/07/2013  23/08/2013
                                               28/08/2013  27/01/2014
                                               29/01/2014  13/01/2016
                                               30/07/2012  02/07/2013
Martínez Olmos, José (GS)  29/06/2012  13/01/2016
Martínez Saiz, Teófila (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Matarí Sáez, Juan José (GP)  11/01/2012  04/07/2014
Matos Mascareño, Pablo (GP)  06/07/2012  25/08/2014
                                       27/08/2014  13/01/2016
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Merino López, Rafael (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Mingo Zapatero, Mario (GP)  11/01/2012  26/10/2015
Moneo Díez, María Sandra (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  04/07/2014  13/01/2016
Moreno Bustos, Ramón (GP)  26/10/2015  13/01/2016
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  11/01/2012  13/01/2016
Muñoz González, Pedro José (GS)  20/07/2012  13/01/2016
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  11/01/2012  11/07/2012
                                         21/07/2014  24/07/2014
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  23/08/2012  29/08/2012
                                         26/01/2015  28/01/2015
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  11/01/2012  13/01/2016
Pajín Iraola, Leire (GS)  29/06/2012  20/07/2012
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Pérez Fernández, Rosana (GMx)  09/07/2013  12/07/2013
                                         21/10/2015  13/01/2016
Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)  25/08/2014  27/08/2014
Pérez Moya, Josep (GIP)  08/10/2015  13/01/2016
Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)  08/07/2013  12/07/2013
                                     10/07/2012  19/07/2012
                                     20/07/2015  23/07/2015
                                     26/08/2015  27/08/2015
Prada Presa, Alfredo (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  29/06/2012  19/12/2014
Rangel Tarrés, Joan (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  11/01/2012  24/01/2012
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  11/01/2012  24/09/2012
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  06/08/2014  13/01/2016
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  29/06/2012  01/07/2014
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  11/01/2012  16/04/2012
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Ruiz Llamas, Román (GS)  15/10/2015  13/01/2016
Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)  16/07/2015  13/01/2016
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  11/01/2012  13/01/2016
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  11/01/2012  10/07/2012
                                         12/07/2013  20/07/2015
                                         19/07/2012  08/07/2013
                                         23/07/2015  26/08/2015
                                         27/08/2015  13/01/2016
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  11/01/2012  06/07/2012
Saura García, Pedro (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Silva Rego, María del Carmen (GS)  11/01/2012  29/06/2012
Simancas Simancas, Rafael (GS)  11/01/2012  29/06/2012
                                             19/12/2014  13/01/2016
Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)  11/07/2012  23/07/2012
                                         21/07/2015  23/07/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  19/12/2014  13/01/2016
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  06/07/2012  26/08/2013
                                     28/08/2013  13/01/2016
Tomé Muguruza, Baudilio (GP)  11/01/2012  01/03/2012
Torres Mora, José Andrés (GS)  11/01/2012  29/06/2012
                                           16/07/2015  15/10/2015
Vañó Ferre, Francisco (GP)  06/07/2012  13/01/2016
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  11/01/2012  19/12/2014
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  22/01/2013  27/08/2013
                                     28/01/2014  02/07/2014
                                     28/08/2013  27/01/2014
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  11/01/2012  02/07/2015
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35