Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 19/12/2011
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Posada Moreno, Jesús (GP)  19/12/2011  27/10/2015
Portavoces titulares
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  19/12/2011  16/12/2014
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  19/12/2011  14/02/2012
Álvarez Sostres, Enrique (GMx)  01/04/2013  30/04/2013
                                           01/10/2014  31/10/2014
Baldoví Roda, Joan (GMx)  01/03/2013  31/03/2013
                               01/09/2014  30/09/2014
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  01/06/2013  30/06/2013
                                     01/12/2014  31/12/2014
                                     19/12/2011  31/12/2011
Bosch i Pascual, Alfred (GMx)  01/02/2014  30/04/2014
                                         01/08/2012  31/10/2012
Díez González, Rosa María (GUPyD)  19/12/2011  27/10/2015
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  19/12/2011  27/10/2015
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  19/12/2011  17/12/2012
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx)  01/01/2012  31/07/2012
                                                                 01/01/2015  31/07/2015
                                                                 01/07/2013  31/01/2014
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/12/2012  27/10/2015
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/05/2014  31/05/2014
                                               01/11/2012  30/11/2012
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  16/12/2014  27/10/2015
Hernando Vera, Antonio (GS)  09/09/2014  27/10/2015
Lara Moya, Cayo (GIP)  19/12/2011  27/10/2015
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  01/01/2013  31/01/2013
                                                         01/07/2014  31/07/2014
Pérez Fernández, Rosana (GMx)  01/06/2014  30/06/2014
                                         01/12/2012  31/12/2012
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  01/02/2013  28/02/2013
                                     01/08/2014  31/08/2014
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  14/02/2012  09/09/2014
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  01/05/2013  31/05/2013
                                                                   01/11/2014  30/11/2014
Tardà i Coma, Joan (GMx)  01/08/2015  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  18/12/2012  27/10/2015
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  19/12/2011  27/10/2015
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  11/01/2012  27/10/2015
Centella Gómez, José Luis (GIP)  19/12/2011  27/10/2015
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  17/12/2013  27/10/2015
Hernanz Costa, Sofía (GS)  09/09/2014  27/10/2015
Macias i Arau, Pere (GC-CiU)  19/12/2011  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  19/12/2011  27/10/2015
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  11/01/2012  27/10/2015
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  19/12/2011  27/10/2015
Serrano Izko, Bizente (GMx)  01/09/2015  30/09/2015
Torrado de Castro, Marta (GP)  19/12/2011  27/10/2015
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  09/09/2014  27/10/2015
Vallès Vives, Francesc (GS)  17/07/2013  27/10/2015
Portavoces sustitutos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  09/09/2014  27/10/2015
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  19/12/2011  18/01/2012
Álvarez Sostres, Enrique (GMx)  01/01/2014  31/01/2014
                                           01/07/2012  31/07/2012
                                           01/07/2015  31/07/2015
Asian González, Matilde Pastora (GP)  19/12/2011  27/10/2015
Ayllón Manso, José Luis (GP)  19/12/2011  11/01/2012
Baldoví Roda, Joan (GMx)  01/06/2012  30/06/2012
                               01/06/2015  30/06/2015
                               01/12/2013  31/12/2013
Báñez García, María Fátima (GP)  19/12/2011  11/01/2012
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  01/03/2014  31/03/2014
                                     01/09/2012  30/09/2012
Bosch i Pascual, Alfred (GMx)  01/01/2012  31/01/2012
                                         01/01/2015  31/01/2015
                                         01/05/2013  31/07/2013
                                         01/09/2014  31/10/2014
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  24/06/2015  27/10/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  14/02/2012  09/09/2014
Conde Bajén, Agustín (GP)  21/01/2015  27/10/2015
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  19/12/2011  26/10/2015
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx)  01/04/2014  31/08/2014
                                                                 01/10/2012  30/04/2013
                                                                 01/10/2015  27/10/2015
                                                                 01/11/2014  31/12/2014
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  19/12/2011  18/12/2012
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/02/2015  28/02/2015
                                               01/03/2012  31/03/2012
                                               01/08/2013  31/08/2013
Fernández González, Daniel (GS)  19/12/2011  14/02/2012
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  29/06/2015  27/10/2015
Gallego Burgos, Antonio (GP)  21/01/2015  26/10/2015
González Vázquez, Marta (GP)  21/01/2015  27/10/2015
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  19/12/2011  16/12/2014
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  01/02/2012  29/02/2012
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  18/11/2014  13/06/2015
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  19/12/2011  09/09/2014
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  19/12/2011  14/02/2012
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  19/12/2011  25/10/2015
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  01/04/2012  30/04/2012
                                                         01/04/2015  30/04/2015
                                                         01/10/2013  31/10/2013
                                                         19/12/2011  31/12/2011
Pérez Fernández, Rosana (GMx)  01/03/2015  31/03/2015
                                         01/09/2013  30/09/2013
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  01/05/2012  31/05/2012
                                     01/05/2015  31/05/2015
                                     01/11/2013  30/11/2013
Rodríguez García, Isabel (GS)  09/09/2014  27/10/2015
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  01/02/2014  28/02/2014
                                                                   01/08/2012  31/08/2012
                                                                   01/08/2015  31/08/2015
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  19/12/2011  17/12/2013
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  19/12/2011  02/07/2014
Zaragoza Alonso, José (GS)  14/02/2012  28/02/2013
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35